Будет ли в данном случае накапливаться долг по алиментам?

Здравствуйте ️ подскажите пожалуйста муж идёт в декрет, но у него от первого брака ребёнок и он плательщик алиментов, будут ли с пособий удерживаться алименты, если нет то будет ли копиться долг? Спасибо

, Дарья Яковлева, г. Москва
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Дарья! С пособий на Вашего ребенка алименты в пользу другого ребенка не будут удерживаться, так как эти денежные средства предоставляются исключительно ребенку, но об этом необходимо будет уведомить пристава (если алименты взыскиваются принудительно) путем предоставления справок из соответствующего органа. При этом задолженность будет копиться по уплате алиментов на первого ребенка исходя из прожиточного минимума установленного в Вашем регионе (если алименты установлены по 1/4).

Дарья Яковлева
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное.