Могу ли я с ребенком претендовать на раздел имущества?

Здравствуйте. Хочу подать на развод. Есть дочь 2 года, в браке почти 5 лет. У мужа есть 2х комнатная квартира, приобретена до брака, есть 4комнатная (куплена в браке), но оформлена дарственная на мужа его мамой. При разделе имущества могу ли я с ребенком претендовать хоть на что-то?

, Екатерина Голубева, г. Петропавловск-Камчатский
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

На Ваш вопрос есть ответ в законодательстве.

Ст.256 ГК РФ гласит, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

То есть разделу не подлежит. И двухкомнатная и четырех комнатная. Теоретически можно попытаться оспорить договор дарения, поскольку из Вашего вопроса можно понять, что сделка эта фиктивная, на самом деле квартира была приобретена на средства мужа (и может быть Ваши  средства) в период брака.

На практике оспорить эту сделку будет трудно.