Можно ли отменить запрет

Здравствуйте, Так получилось что жена находилась 2 года без документов, потом поехала дамой на родину, не кто не чего не сказал запрет не запрет. и снова она прилетела Санкт Петербург, и сказали что на 10 лет выезд запретили, сказали течение 3 суток вам надо выехать из страны, всё таки она не въехала из России по моей вине... на это время у меня вид на жительство был, теперь я получил гражданство, три месяца назад родился ребёнок, сделал свидетельство о рождении ребёнка и постоянна прописка, у меня ещё два ребёнка есть. но они не здесь родились, свидетельства Таджикистан... может чем-то поможет чтобы отменить запрет... способа изначально прошу извинить и за ошибку...

, Шамшод, г. Сертолово
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, одним из оснований для отмены решения о неразрешении въезда в РФ является наличие близких родственников – граждан Российской Федерации. В вашем случае это супруг и несовершеннолетний малолетний ребенок.

Как видно из разъяснения ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протоколов к ней»  каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции и не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в интересах национальной безопасности и общественного порядка и т.д.

С заявлением об отмене решения о неразрешении въезда вы должны обратиться в УФМС, которое приняло данное решение. К заявлению   приложить свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, копию паспорта гражданина РФ и другие документы при наличии.

В случае отказ, можно обжаловать его через суд.

Шамшод
Клиент, г. Сертолово
здравствуйте, скажете пожалуйста? Вы можете помочь
Шамшод
Клиент, г. Сертолово
это возможно, или могут не отменить…
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Шамшод, доброй ночи!

Согласна с коллегой, решение МВД следует обжаловать на основании наличия семьи в РФ.

Подавайте сразу административный иск в суд, поскольку МВД вряд ли свое же решение отменит.

В суд нужно обратиться в течении трех месяцев со дня когда Вашей супруге стало известно о запрете (получения решения МВД о запрете въезда в РФ) в соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицустало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Если опоздали со сроком подачи иска, то следует заявить о восстановлении срока обращения в суд, что предусмотрено ч. 5 ст. 219 КАС РФ

Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Подавать в суд иск о признании незаконным и отмене решения о запрете въезда на территорию РФ, а также представлять интересы Вашей супруги будет ее представитель, поскольку сама она к этому времени должна будет находиться за пределами РФ и присутствовать в суде при рассмотрении дела не сможет.

Основанием для вынесения решения суда в пользу Вашей супруги следует указывать наличие в России семьи, общего ребенка (или общих детей, если ребенок не один), возраст ребенка, а именно то, что он грудной и разлучать его с матерью нельзя, Вашей супруге в свою очередь необходима Ваша помощь в уходе за младенцем, как и Вам, если ребенок остается с Вами, каждый из родителей обязан участвовать в воспитании и содержании ребенка. Возможно имеются иные основания для нахождения супруги в России. Нужно собрать доказательства наличия семьи: показания свидетелей, в т.ч. Ваши, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка и прочее. Также доказать иные обстоятельства, которые являются основанием для проживания в РФ.

Оспаривание запрета на въезд в РФ: Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.04.2017 N 33а-8836/2017 по делу N 2а-710/2017, Определение Верховного Суда РФ от 28.12.2016 N 25-КГ16-16 (ссылка для ознакомления: legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-28122016-n-25-kg16-16), решение Советского районного суда г. Брянска от 11 января 2016 г. по делу № 2А-1055/2016 (№ 2а-8121(2015)) (https://sudact.ru/regular/doc/...).

Еще один момент, это выдворение из РФ. Если судом в отношении супруги вынесено постановление по делу об административном правонарушении о административном выдворении, то его также нужно обжаловать в вышестоящем суде. Обжалование происходит по КоАП РФ.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый  день! К сожалению вопрос  не такой однозначный как кажется.

Правовое положение иностранных граждан на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно пп.2 ч.1 ст.27 Федерального закона № 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Согласно п. 1 ст. 8 Конвенции ООН от 04.11.1950 «О защите прав человека и основных свобод» каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка* экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц (п. 2 ст. 8 Конвенции).

Подпункт 2 части 1 ст.27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает безусловный и безальтернативный запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину в случае его административного выдворения за пределы РФ.  Указанное  Вами в вопросе информация о том, что супруга  не исполнила требования Российского законодательства свидетельствует о грубом пренебрежении с ее стороны установленным государством порядком в области режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. При таких обстоятельствах сам по себе факт образования у нее семьи на территории Российской Федерации после  ее административного выдворения не может само по себе служить основанием для отмены   решения о запрете на въезд.

Законодательное регулирование возможности принятия решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства согласуется с закрепленным в Конституции Российской Федерации принципом, в соответствии с которым права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (статья 55), а также не противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права и международных договоров Российской Федерации, в частности, Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают (принята Генеральной Ассамблеей ООН 13.12.1985 года), что подтверждает право любого государства принимать законы и правила, касающиеся въезда иностранцев и условий их пребывания, или устанавливать различия между его гражданами и иностранцами (пункт 1 статьи 2), и Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 04.11.1950 года), вступившей в силу для России 05.05.1998 года.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод не гарантирует иностранным гражданам и лицам без гражданства право въезжать в определенную страну и проживать на ее территории и не быть высланными. Лежащая на государствах-участниках ответственность за обеспечение публичного порядка обязывает их контролировать въезд в страну при соблюдении баланса интересов права на уважение личной и семейной жизни (ст. 8 Конвенции) и правомерной цели принимаемых государством решений.

В связи с этим все доводы коллег о вмешательстве оспариваемым решением в сферу личной и семейной жизни не могут быть  не приняты  судом во внимание, поскольку государство вправе устанавливать ответственность иностранных граждан за нарушение ими внутреннего законодательства в целях обеспечения государственной безопасности, общественного порядка, предотвращения преступлений, защиты здоровья и нравственности населения.

Наличие семьи, проживающей на территории Российской Федерации, не освобождает истца от обязанности соблюдения законов Российской Федерации и от ответственности за их неисполнение, а также не влечет в безусловном порядке признания решения о закрытии въезда нарушающим его права. Оспариваемое решение принято с соблюдением закона, уполномоченным органом государственной власти, в пределах полномочий, предоставленных действующим законодательством.

Тем  не менее,  можно попробовать обратиться в  суд, однако в случае  отсутствия положительного решения возможно иные варианты разрешения проблемы и оформления права на проживание не территории РФ на законных основаниях в связи с рождением ребенка, который является гражданином РФ.

Всего доброго!