8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я развестись так, чтобы ребенок остался со мной?

Здравствуйте) ситуация сложилась такая ... мы в браке почти 2 года, есть совместный ребёнок 1,3года, из 2х лет проживаем раздельно 1год , ребёнок проживает со мной( матерью) , прописана дочка с отцом в Москве...проживаем на с дочерью на съемной квартире с бабушкой и дедушкой... дочка к ним очень привязана... сложилось так что на данный момент я выписалась из квартиры в МО и в блтижайшее время не смогу встать на регистрационный учёт, смогу ли я подать на алименты? И куда и с какими документами мне обратиться ? Смогу ли я развестись, так чтобы ребёнок остался со мной?

, Дарья, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете и расторгнуть брак, и взыскать алименты. По таким делам заявления можно подавать как по месту жительства истца/взыскателя, так и по месту жительства ответчика/должника.

Какие именно вам нужны заявления — зависит от того, в какой форме вы хотите взыскать алименты на ребенка: в долях от заработка или в твердой сумме.

Проще всего вам подать 2 заявления:
1) мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (1/4 заработка)
2) в районный суд исковое заявление о расторжении рака и взыскании алиментов (алименты на жену, в твердой сумме, ст. 90 СК РФ).

Оба заявления можно подать по месту жительства мужа.

Если в исковом заявлении вы укажете, что спора о ребенке у вас нет, суд по своей инициативе решать вопрос места жительства ребенка не будет.

Вам понадобится свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, документы, подтверждающие, что ребенок проживает с вами, квитанция об уплате госпошлины (расторжение брака 600 руб.), документы об отправке копии иска отвечику.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Эдуард Алекбаров
Эдуард Алекбаров
Юрист, г. Москва

Дарья, отсутствие у вас прописки препятствием для взыскания алиментов не является. При подаче документов в суд достаточно будет указать адрес, по которому вы проживаете, по которому суд сможет вас оповестить о заседании. Если вы не планируете расторгать брак с отцом ребенка, то в этом случае суд не будет рассматривать вопрос об определении места жительства ребенка с одним из родителей. Взыскать алименты с родителя ребенка можно и находясь в браке с его отцом. Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка подается в мировой суд по месту проживания ответчика. 

В случае, если вы намерены взыскать алименты и одновременно расторгнуть брак с отцом ребенка и у вас есть основания полагать, что соглашения о том с кем из родителей останется ребенок вы не достигните, то необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения отца ребенка о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов в твердой денежной сумме или в долях от доходов отца. Суды в подавляющем большинстве случаев оставляют ребенка с матерью. При вынесении решения суды принимают во внимание материально-бытовое положение родителей, однако  это не является основным критерием. Учитываются все факторы в том числе и  привязанность ребенка к кому-либо из родителей, возможность его полноценного воспитания и развития, личные качества родителей. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Дата обновления страницы 17.01.2020