Нужно ли заверять данную доверенность в нашем случае?

Здравствуйте, нужно ли заверять доверенность у нотариуса для представления интересов человека в судебных инстанциях? Нужно ли это лицо физическое доверенность уже составил представителем являюсь я, нужно мне ее заверять? В доверенности написано быть представителем во всех судебных учреждениях со всеми правами дайте четкий ответ нужно или нет ????

, Андрей Евменов, г. Суоярви
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Нет не обязательно, Вы можете устно об этом заявить судье.

Статья 53 ГПК. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, нужно составить доверенность у нотариуса и удостоверить ее.  Для оформления доверенности необходимо присутствие доверителя с паспортом.