Как можно законно поменять фамилию и отчество усыновленному ребенку?

Желаю удочерить ребёнка 12 лет- внучка моей тёти с лишением родит прав матери в нашу пользу , в планах получить мат капитал, чтобы приобрести 3 или 4 комн квартиру и всем прописать. Так же признать по мед комиссии ребёнка инвалидом или с лёгкой умственной отсталостью (я не знаю как называется), с целью получения пособия, а так же развод с супругом с целью получения алиментов на общего ребёнка по обоюдному согласию. Можно ли менять фамилию и отчество усыновлен ребёнку? Какие нужны документы на все это? Нужен ли офиц заработок и какой? Есть ли шанс в положит ответе?

, Яна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Скорее всего ваш план потерпит крах, за исключением развода и алиментов, с этим проблем не будет.

Лишение родительских прав в чью-то пользу не происходит, это не переуступка имущественных прав. Вы не указываете, где мать, отец ребенка.

Это совершенно разные проблемы и судебные процессы — (1) ваш развод и алименты, (2) лишение родительских прав, (3) усыновление и, тем более, (4) инвалидность ребенка, которому вы, судя по всему вообще, никто с точки зрения Семейного кодекса. И о возможности изменения имени/фамилии усыновленного ребенка (5) говорить тоже преждевременно, сначала надо разобраться с самой возможностью усыновления.

Для развода обращайтесь в суд с иском о расторжении брака и подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или иск о расторжении брака и взыскании алиментов, если алименты хотите в твердой сумме. Это наиболее простой вопрос.

С уважением, Андрей Козырев

Яна
Клиент, г. Москва
Тут вы не правы, кстати. Я для ребёнка являюсь ближайшей родственницей. У ребёнка из — за пьянства матери проблемы со здоровьем, отца не было, ростит вообще тётка — сестра моей матери. Чего не понятного??? Хочу удочерить, оформить 3 гр инвалидности, получать пособие. Есть такая процедура отказ от родит прав в пользу усыновителей, почитайте! Я имею право вообще одна с согласия мужа удочерить ребёнка… Может кто ответит на мои вопросы?
Яна
Клиент, г. Москва
И по поводу что там преждевременно — это вообще не ваше дело. Не понимаю, что вы тут делаете…