Как быть, если суд отклонил жалобу на решение инспектора ГИБДД?

Здравствуйте!

Я двигался в такси на заднем сидении в качестве пассажира.

Автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов, после чего, я был привлечен сотрудниками к административной ответственности за нарушение ПДД 12.29 и мне был выписан штраф в размере 500р. за не пристегнутый ремень безопасности.

С постановлением я категорически не согласен. Установить факт моей «не пристегнутости» инспектор не мог физически, так как вся задняя полусфера автомобиля была затонирована о чем я указал в жалобе с приложением фотографий автомобиля.

Но, есть один неприятный нюанс. Штраф был так же выписан и водителю, по 12.26 и он с ним согласился. Согласился он с ним лишь потому, что не хотел «возни» с судами, так как ему нужно работать, а не бегать по судам. (с его слов)

Тем самым, признав, что он перевозил не пристегнутого пассажира, он подтвердил факт моей «не пристегнутости».

Однако, признание им своей вины,  не делает виноватым меня автоматически!

После рассмотрения моей жалобы (которая, кстати была рассмотрена в нарушении всех сроков, только спустя 6.5 месяцев), судья выносит решение об отклонении моей жалобы и оставления постановления инспектора в силе.

Хочу обжаловать решение суда, так как для меня это с самого начала было делом принципа.

В отношении меня вынесено постановлении о правонарушении, которого я не совершал.

И это не вопрос 500р.

, Юрий, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Вы безусловно можете обжаловать постановление, вынесенное судом в кассационном порядке.   Из теста не ясно, ходатайствовали ли Вы о допросе водителя,  который  бы подтвердил факт того, что согласился с административным наказанием только ввиду того, что не хотел оформлять документы.

КоАП РФ Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:
1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;
2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;
3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;
4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;
7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.
3. К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.425.11 настоящего Кодекса.

Такого рода жалобы   подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции.

Желаю добиться справедливого разрешения спора, понимаю насколько это важно. Пр этом предлагаю добиваться рассмотрения дела в том числе  до Верховного суда РФ.

Всего Вам доброго!