Что делать, если я виноват в недостаче магазина?

Добрый день .в магазине где я менеджер прошла инвентаризация .выявлена недостача товара на сумму 498000т.р.я являюсь полным МОЛ.товар отдал клиенту ,клиент пропал.это я написал в объяснительной .всё подписал.сказали будем вычитать из зп.ты главное подпиши чтобы мы не подали в полицию.я и не собирался не подписывать.так как работаю давно.и ответственности не снимаю с себя.все подписал на ревизии..я был в отпуске,вызвали.но по окончанию отпуска мне привезли договор на эту сумму на имя директора на 6 месяцев и сказали что отрабатывать у нас тв не будешь .я отказался подписывать его и сказал взыскивайте через суд.они подали в полицию.что делать подскажите?

, сергей, г. Калуга
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Перед тем как решать, что делать, необходимо понять, что произошло, и тогда быстрее и более точно можно понять, что делать. Постараюсь Вам в этом помочь. После того, как отдали товар клиенту и он пропал, необходимо было принимать меры к его розыску и привлечению к ответственности за мошенническое похищение товара путем подачи об этом заявления в полицию и добиваться обязательной регистрации его там в Книге учета сообщений о преступлениях и правонарушениях. В этом обязан был участвовать работодатель, так как было похищено его имущество. По данному факту полиция должна была возбудить уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ и заниматься поиском этого клиента и принятием мер по возмещению причиненного имущественного ущерба. Если работодатель этого не делал, то это подозрительно и смахивает на умышленные его действия «подставу» или же решил пойти по самому легкому пути, а именно взыскать недостачу только с Вас, при том, что на самом деле причина образовавшейся недостаче не в Ваших виновных действиях, а хищении товарно-материальных ценностей ТМЦ).

Если работодатель подал заявление в полицию, то она может бездумно, незаконно и необоснованно возбудить в отношении Вас уголовное дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ, присвоение или растрата чужого имущества в крупном размере. Во избежании возможного уголовного преследования, в целях результативной защиты своих прав от этого возможного подозрения, рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. Во всех своих показаниях (объяснениях, пояснениях, допросах) говорить об истинных причинах образования этой недостачи, а именно о том, что она фактически образовалась только из-за того, что товар был похищен клиентом мошенническим путем. Такие показания не дадут полиции возможность квалифицировать Ваши действия как присвоение или растрату.

2. Прямо в тексте своих показаний указывать о том, что Вы ходатайствуете о принятии полицией мер по поиску этого клиента.

3. В части организации поиска этого клиента необходимо сотрудничать с полицией и представить ей все имеющиеся у Вас доказательства того, что Вы реально передавали товар этому клиенту, у Вас же должны были остаться какие-то документы, записи и другие доказательства, это подтверждающие.

4. Вам необходимо найти компетентного и честного адвоката, который бы смог Вас эффективно защитить от подозрений в присвоении или растрате.

Если желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной и детальной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами этого сайта. Желаю Вам успехов и удачи в защите своих прав.

Адвокат

Сергей Фурлет

сергей
Клиент, г. Калуга
Сергей спасибо за ответ
Суть в том, что клиент вошёл в доверие.это частный клиент по стройматериалам был.я не сообщил на тот момент руководству потому что отдал товар сам.хотел потихоньку доложить.руководство всегда говорила -отдали, неоплатили сами виноваты.клиент брал -платил, потом набрал пропал.Контакты утеряны с ним, это было довольно давно.конечно искал его.ревизии редко проводятся.
Объяснительную подписал, готов платить или с зп или теперь уже через суд.но они подали в полицию, может, а не в суд.сначала предлагали договор грабительский на 6 месяцев.но я уже не работаю и отдавать не смог бы по столько.сказал обращайтесь в суд и с новой работы вычитать будем в судебном порядке

Сергей! в таком случае все же лучше найти адвоката потому, что Вам могут вменить ч. 3 ст. 160 УК РФ, только по признаку одной лишь растраты, без присвоения. Если фамилия имя его известны, его возможно найти, мне кажется надо продолжать поиск, и адвокат должен этим сам заняться, если это будет хороший адвокат. Ищите хорошего местного адвоката.