Может ли быть выплата пособия ниже минимальной суммы?

Как работодатель рассчитывает пособие до 1,5 лет? Может ли быть выплата ниже минимальной 6554 руб???

, екатерина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Размер пособия по уходу за ребенком рассчитывается исходя из среднего заработка за два года, предшествующие году отпуска по уходу за ребенком. Пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% от рассчитанного заработка.

Согласно ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Если пособие выплачивают на второго ребенка, то оно не может быть менее 6 554,89 рубля.