Какие по закону РФ предусмотрены выплата на первенца?

Какие бывают выплаты? Как рассчитать? Как выбрать? Какие бумаги нужно собирать? Как рассчитать декретный отпуск?

, Роман, г. Владивосток
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (для выплаты нужно предоставить справку из женской консультации) = 655,49 руб.

Единовременное пособие при рождении ребенка — 18 143,96 руб. выплачивается в фиксированной размере в течение 10 дней после предоставления документов:

 а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:
в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит)
к) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» {КонсультантПлюс}
Декретные — 100% среднего заработка, в 2020 году максимальная сумма за 140 дней составит 322 191,8 руб. Декретные рассчитываются исходя из среднего заработка матери за последние 2 года. Для расчета нужно предоставить больничный лист.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Размер пособия на одного ребенка ограничен:
— минимальным размером. Если 40 процентов от среднего заработка оказались меньше минимального размера, то нужно платить минимальный размер. Если сумма получилась больше минимального размера, но меньше фиксированного максимального, то в полученном размере;
— максимальный размер не может быть выше среднего заработка, рассчитанного исходя из предельной величины дохода за соответствующий календарный год (ч. 3.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
При установлении нуждаемости семьи, можно оформить «путинское пособие»
 Остались вопросы, пишите

Роман
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, а что по поводу указа президента 2020г? какие условия?