Каковы санитарные нормы содержания домашних животных в городской квартире?

Здравствуйте. Существуют ли санитарные нормы на содержание домашних животных ( собак в частности) на квадратный метр в городской квартире?

, Пахомова Татьяна Геннадьевна, г. Сочи
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Конкретной нормы именно по количеству собак на квадратный метр нет.
Несмотря на то, что Федеральным законом, равно как и иными нормативными актами, не устанавливается подробный порядок установления численности домашних животных, которые могут содержаться в квартире, расположенной в многоквартирном доме, владельцам домашних животных следует проявлять разумный подход к количеству таких животных с целью недопущения нарушения прав иных лиц.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.
3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Кроме того,  неразумный подход к  количеству домашних животных, содержащихся в квартире в многоквартирном доме, может рассматриваться как бесхозяйственное содержание жилого помещения. Согласно статье 293 Гражданского кодекса Российской Федерации, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. При этом следует исходить из того, что исходя из смысла части 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации основным назначением жилого помещения является проживание граждан.