Куда жаловаться на мошенничество бывшего работодателя?

Здравствуйте!

Я некоторое время назад начал разбирать документы отца, формируя пакет для оформления пенсии.

В 2014 году отец устроился в одну известную фирму (авиационная отрасль) в Москве в связи с банкротством прежнего места работы. Были чудовищные переработки под угрозой увольнения. За которые, якобы, обещали доплачивать.

Проблема в том, что подключив личный кабинет nalog.ru и заказав справку о доходах, я обнаружил трехкратную разницу в данных. Например, в справке 182н указан доход 670 000 рублей за 2015 год, что соответствует сумме перечислений на зарплатную карту отца в тот год. Но в справке 2-НДФЛ указана сумма 2 361 452 рублей - это ближе к той сумме, что в реальности должны были выплатить отцу на банковскую карту с учетом объема выполненных им работ по ремонту самолетов (он за весь год смог лишь на 4 дня приехать домой). Да даже если вычесть налоги, получается зарплата была уменьшена искусственно в два раза, а разница украдена.

Уже после увольнения по собственному желанию в 2018 году, отец узнал, что в фирме существовала мошенническая схема по воровству зарплат работников. Главный бухгалтер, генеральный директор, его заместители были уволены. Кто-то из них даже покинул страну (бухгалтер, если не ошибаюсь). Часть работников начала суды (и, судя по словам отца, безуспешные в связи с именем владельца фирмы).

Как я понимаю, чудовищные переработки отца никак по факту не оплачивались. У него развилась тяжелая язва из-за режима работы в те года в Москве. Из-за особенностей характера, судиться не хочет и сам себя винит за то, что круглосуточно сидел на работе, боясь увольнения.

Вопрос: на основании разных сумм в справках 2-НДФЛ, 182-Н и отчета о перечислениях на банковскую карту из Сбербанка (которые явно соответствуют только справке 182-Н) можно ли подать в суд на компанию или на бежавших генерального директора, его заместителей и бухгалтера? Что вообще делать в такой ситуации и откуда вообще могла возникнуть такая разница между начислениями на карту и справкой 2-НДФЛ? Я прикрепил снимок с разночтениями из справки 182н и выдержки 2-НДФЛ по годам.

, Петр Попов, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день. Единственный вариант — обращаться в убэп на генерального и бухгалтера и в прокуратуру. А так, кто просудил долги, то могут объединить долги и подать на банкротство компании.