Как иностранцу развестись с гражданкой России?

Добрый вечер. Муж иностранец, жена русская. Он хочет развестись, она не согласна. Брак заключался в России. Сам он тоже проживает в России. Куда подать документы на развод , на каком языке оформляется исковое заявление. Сам он по-русски писать не умеет. Нужен ли переводчик. Расскажите какие особенности. Спасибо.

Уточнение от клиента

Жена на развод не согласна и свидетельство о браке не даст

, Елена, г. Ижевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно в суд по месту жительства супруги подать заявление. Оно составляется на русскому языке с учетом требований статей 131, 132 ГПК РФ.  Дубликат свидетельства можно повторно в ЗАГСе получить.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство о браке, стоит это 350 руб. Затем надо подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства жены. Никаких проблем с разводом нет, согласие жены ни на что, кроме срока развода (он будет чуть дольше), не влияет, отсутствие свидетельства о браке влечет лишь дополнительные расходы в виде госпошлины за получение повторного.

Обращайтесь, если нужна помощь в составлении заявления или более подробная консультация.

С уважением, Андрей Козырев