Есть Интернет-магазин-витрина алкогольного магазина, со указанием всех данных, адреса магазина, указанием

Добрый день.

Есть Интернет-магазин-витрина алкогольного магазина, со указанием всех данных, адреса магазина, указанием отсутствия доставки в соответствии с законодательством.и при оформлении заявки через сайт , оформить заказ, провести всё через магазин указанный на сайте, но отдать Покупателю на территории другого магазина , не указанного на сайте

Уточнение от клиента

Будет ли это нарушением и какое наказание за это?

, денис, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

Есть Интернет-магазин-витрина алкогольного магазина

Я так понимаю интернет-магазин-витрина рассчитана на рекламу алкогольной продукции?

Статья 3 ФЗ «О рекламе»:

1)реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

В принципе, я так понимаю есть у Вас признаки рекламы. Ну так вот, реклама алкогольной продукции через Интернет законом запрещена.

Ст. 21 того же ФЗ «О рекламе»:

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:

8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Будет ли это нарушением

Если речь про рекламу, то будет.

и какое наказание за это?

Наказание предусмотрено частью 1 статьи 14.3. КоАП РФ:

На физ лиц штраф от 2000 до 2500 рублей, на юр лиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

С уважением!

Обратите внимание, для юр лиц за нарушение законодательства о рекламе (ст. 14.3. КоАП РФ) предусмотрены очень серьезные штрафы. Если у Вас юр лицо, такую витрину в интернете лучше не выкладывать. Да и для физических лиц (включая ИП) это незаконно, только ответственность существенно меньше.

С уважением!

денис
Клиент, г. Москва
Имел ввиду не Рекламу, знаю реклама запрещена и дистанционная торговля. Через сайт клиент только смотрит и бронь делает, и физически в магазине Забирает свой товар и оплачивает
. вопрос в том, что если я В магазине всё проведу полностью, а отдам в другом магазине на другом адресе.
Это будет считаться нарушением?