Как можно уменьшить сумму алиментов в долях на 2 детей?

Бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме в размере 6000 р, первой жене я уже выплачиваю алименты в 6000 25% от средней зарплаты. Как можно уменьшить сумму алиментов на 2 детой в долях?

, олег, г. Новороссийск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации. Однако, исходя из написанного вами, если ваш заработок 24.000, алименты в долях на второго ребенка составят 4.000. Если ребенок живет в г.Новороссийске, 4.000 это менее чем 1/2 прожиточного минимума. Поэтому есть основания для взыскания алиментов в твердой сумме по п.1 и 2 ст. 83 Семейного кодекса.

Алименты на первого ребенка из-за взыскания алиментов на второго уменьшить не получится — основанием уменьшения размера алиментов может служить только невозможность их уплаты в прежнем размере.

Закон не говорит о том, что алименты на 2х детей должны быть непременно 1/3 заработка, вполне нормально, когда на старшего ребенка алименты 1/4, а на младшего — 1/6 или твердая сумма.

С уважением, Андрей Козырев