Как получить документы на землю в деревне?

Есть земля в деревне, мне ее подарили.

Есть хозяйка 65 лет (наследница) но она не хочет ,вернее не может выехать что бы начать оформлять все эти процедуры с землей(вступление в наследство и дарственность)

Она готова мне сделать нотариальную доверенность на все возможные действия от ее лица, что бы я сам все оформил на себя, с чего начать , куда обратиться в первую очередь ?

Василий.

, Василий, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Вы не можете по доверенности, оформленой на ваше имя, переоформить имущество на себя. Нельзя подписывать договор за обе стороны.

В данном случае можно заключить договор дарения. Если это имущество принадлежит женщине, то согласно статье 209 Гражданского кодекса она вправе распорядиться им по своему усмотрению.

Обращаться к нотариусу не обязательно, можно составить договор и представить его на государственную регистрацию в рос реестр.

Василий
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо большое.
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Василий!

Вы имеете право обратиться к нотариусу по вопросу оформления нотариальной доверенности. После оформления доверенности Вам необходимо заказать Выписку о наличии/отсутствии зарегистрированных прав на земельный участок, если права наследодателя зарегистрированы в Росреестре и шестимесячный срок для принятия наследства не пропущен, Вы, на основании нотариальной доверенности имеете право подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство Вашего доверителя по закону/по завещанию. Если срок для принятия наследства пропущен, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском в установленном законом порядке.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Василий
Клиент, г. Москва
Добрый день. она точно давно пропустила время вступления в наследство.

В этом случае, необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.