Как быть, если выдали справку уклониста вместо военного билета?

Здравствуйте, прошу помощи в составлении административного иска. Военкомат, по результатам заседания призывной комиссии, вынес решение о том, что я не прошел службу, не имея на то законных оснований. Суть ситуации. В 2010 году я получил отсрочку по обучению, которая закончилась в 2012 году и с тех пор я не получал и не подписывал никаких повесток. Кстати, обучение мое продолжалось с 2010 по 2014, так что почему военкомат мне дал отсрочку лишь до 2012 - загадка.

Сразу хочу сказать, что жил я не по месту регистрации, у военкомата был адрес моей съемной квартиры, с которой я съехал после обучения в 2014 году(моя отсрочка 2 года, как кончилась, а повесток так и нет). Я так понимаю, что по закону должен был уведомить военкомат о смене места жительства? Быть может стоит указать, что я вообще жил по месту регистрации, а на учебу просто ездил? Первая повестка в 2010 году пришла в учебное заведение.

Дальнейшие события развивались так. В 2019 году, когда мне было 26 лет, я самостоятельно прибыл в военкомат, подписал повестку, прошел мед. комиссию, в ходе которой мне была выставлена категория "Г", а затем "В", то есть то, что я ограниченно годен и призван быть не могу. Происходило это всё еще в призывном возрасте. Затем, после мед. комиссии мне было предложено ждать, когда мое дело утвердят и выдадут военный билет.

Хочу сказать, что на самом заседании призывной комиссии, которая вынесла такое решение, я не присутствовал, меня просто не уведомили о нем.

Сейчас я занят составлением административного иска и нуждаюсь в помощи для его грамотного заполнения. Прикрепляю тот образец, который есть у меня, скажите он подойдет под мое дело? Или он под другую ситуацию? Все-таки насколько я понял, там о том, что призывник жил по месту прописки с 18-27 лет и не получал никаких повесток, кроме того, я самостоятельно являлся в военкомат.

  • ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    .docx
, Вячеслав, г. Екатеринбург
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вячеслав!

На обжалования решения призывной комиссии у Вас 3 месяца. Вы пишете, что у дали категорию годности «В» — ограниченно годен к военной службе. Данная категория должна быть внесена в решение призывной комиссии. Необходимо получить в военном комиссариате выписку из решения призывной комиссии о зачислении в запас как не служившего, не имея на то законных оснований.

 Исходя из того, что Вы сами приходили в 26 лет, прошли медицинское освидетельствование и военный комиссариат мог Вас призвать, но не призвал. Вашей вины в том нет! Тем более если в выписке будет категория  «В», Вы по факту не годны к службе.

В принципе иск подходит, можете дополнительно указать, что сами были в 26 лет, и кратко описать как все происходило.