Что означает "сопровождение нотариуса" при продаже долевой квартиры?

Добрый день. Продаем квартиру. 5 собственников. Что означает в данном случае сопровождение нотариуса. И сколько стоят услугт нотариуса?

, Мария, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Понятие «сопровождение нотариуса» -скорее не законодательное,  а обиходное. Под ним подразумевают нотариальное удостоверение сделки.

При удостоверении договора купли-продажи расход будут состоять из государственной пошлины за совершение нотариального действия, ее размер 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, а также нотариальный тариф,  с размером которого Вы можете ознакомиться https://notariat.ru/sovet/pages/tag/notarialnyi-tarif-za-udostoverenie-sdelki-kupli-prodazhi-nedvizhimosti

Если речь не идет о купле-продаже с использованием ипотеки и при этом квартира отчуждается одновременно всеми собственниками, то обязательного нотариального удостоверения сделки не требуется, что следует из п.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Достаточно грамотно составленного договора в простой письменной форме с последующей сдачей его для регистрации права собственности на покупателя в МФЦ.

С уважением