7 лет как закрыла ИП,но тут пришло письмо о долгах

Здравствуйте,я закрыла своё ИП в 2013 году.Месяц назад пришло письмо "СЧАСТЬЯ" от налоговой,что я являюсь злостным неплательщиком налогов по ИП.Как быть и куда обратиться?

  • IMG_20200115_160332
    .jpg
  • IMG_20200115_160410
    .jpg
  • IMG_20200115_160423
    .jpg
, Евгения, г. Мегион
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

вствуйте, евгения. Что бы грамотно вас проконсультировать выложите письмо налоговой, скрыв личные данные. То, что указано в письме, если вы можете оспорить, и доказать фактами, напишите ответ, если это не иск в суд вам пришел, к примеру, только…

Процесс взимания недоимки с юрлиц и ИП регламентируется ст. 46, 47 НК РФ. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/sr...

Письмо мне прочесть удалось, а вот фото приложенной вами квитанции абсолютно не читаема. Из письма не ясно за что с вас требуют 4 тр. поэтому сходите на заседание комиссии, куда вас пригласили письмом, уточните за что налоговая предполагает за вами задолженность, а потом можно будет предметно говорить, что вам делать далее.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Евгения!

 А согласно письму «счастья» задолженность по налогам за какой период образовалась? По возможности прикрепите письмо к вопросу для изучения, можете обезличить его.

Вероятнее всего, налоговая рассчитывает, что Вы разбираться не будете и просто оплатите долги.

Взыскание налогов с ИП регламентируется ст. 47 Налогового Кодекса РФ

НК РФ Статья 47. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя

http://www.consultant.ru/docum...

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгения!

Если Вы зарегистрированы на сайте Налог.ру, отправьте запрос (жалобу) в налоговый орган, в котором Вы были зарегистрированы в качестве ИП с прикреплением свидетельства о государственной регистрации прекращения ИП-деятельности.

Для более корректной консультации необходимо обозреть письмо, скорее всего это предтеча судебного приказа. Если можете, изложите в ответе  его содержание как можно точнее.

Евгения
Клиент, г. Мегион

В письме указана задолженность и пени, а также прикреплены квитанции для оплаты.

за какой период?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Вероятно, в период подачи заявления о прекращении государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, у Вас имелась задолженность по оплате налогов и (или) пеней страховых взносов. Последние подлежат оплате, вне зависимости от того: осуществлялась предпринимательская деятельность, фактически, или не осуществлялась.

Нужно понимать  структуру  предъявляемой задолженности. Возможно, есть основания для признания такой задолженности безнадежной ко взысканию и ее списания, согласно, так называемой, «налоговой амнистии 2017 г.»,

Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

Статья 11

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями

Евгения
Клиент, г. Мегион

Фото