Спор в коммунальной квартире при сдаче комнаты в аренду

Добрый день. В коммунальной квартире три комнаты. Две в собственном и и одна муниципальный нам. Я собственник одной из комнат хотел сдать ее в аренду, но собственники другой комнаты против того чтобы мои жильцы пользовались местами общего пользования без их согласия. Согласие не дают. Вопрос : обязан ли я и по какому закону спрашивать согласие других собственников из другой комнаты?

, Александр, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 246 ГК РФ

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Увы, согласие спрашивать нужно в вашей ситуации. Хотя строго по тексту вопроса сособственники возражают против того, чтобы Ваши жильцы пользовались не комнатой, а местами общего пользования. Можно подумать, что при этом соблюдении этого условия они согласны.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Да. Против сдачи комнаты они не возражают так как понимают что на это у меня есть законное право. Вот и хотелось бы узнать именно по местам общего пользования обязан ли я спрашивать их согласия.

Александр
Клиент, г. Москва

Статья 246 говорит о долевой собственности, а разве в коммунальной квартире это долевая собственность по комнатам? Это просто общее имущество.  Если в обычной квартире два собственника, то доли пополам это понятно.