Сейчас говорят надо сдать права опять или срок не начнеться и еще прикрутили протокол без меня 12.7 а откуда права с 2016 все это опускают

Добрый день, лишали прав в 2011 году, сдал получил, в 2016 заменил права, а в 2019 в ноябре в какой то деревне ввяснилось что я лишон до сих пор, хотя раньше не был, были дтп, штрафы через гаи все чтсто было а щас такая ситуация, что делать? Сейчас говорят надо сдать права опять или срок не начнеться и еще прикрутили протокол без меня 12.7 а откуда права с 2016 все это опускают

, Андрей, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Если каким-либо постановлением мирового судьи или районного суда Вас лишили права управления т/с. то Вам необходимо выяснить, каким именно и получить копию этого постановления. Возможен и вариант его обжалования в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ при условии, что срок обжалования пропущен Вами по уважительным причинам.

Вам необходимо выяснить, на основании какого решения суда  Вы были лишены права управления транспортными средствами.  Для этих целей Вы можете обратиться с заявлением о разъяснении когда и на основании какого документа Вы были лишены прав в ГИБДД.

Также Вы можете получить эти сведения, заказав справку по личности из федеральной базы ИЦ МВД России, в которой отражаются все эти сведения.

Получайте эти сведения, на основании которых можно будет дать Вам более полную консультацию.

Заявления подавайте только в письменном виде, т.к. только на письменные обращения Вам будет предоставлен письменный ответ, который Вы сможете прикрепить  к вопросу для изучения и получения более полной консультации.

Андрей
Клиент, г. Владивосток
Я же написал лишили прав в 2011 году я его обжаловал но лишили все равно, пришлось сдать и гулять 1.5 года, в 2016 поменяли права, а сейчас хотят опять лишить за то же самое, гтворят я права не сдавал
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

а в 2019 в ноябре в какой то деревне ввяснилось что я лишон до сих пор,

вероятно не «до сих пор», а вновь, скорее всего.

хотя раньше не был,

вы же указали выше, что вас лишили в 2011 году прав.

были дтп, штрафы через гаи все чтсто было а щас такая ситуация, что делать?

для начала нужно выяснить либо каким судом вы вновь лишены прав, и получить судебный акт, а далее, восстановив срок,  обжаловать его. Либо разбираться с неточностью в базе деревни (если прав вас действительно вновь не лишали). Возможно, что постановление было вынесено судом деревни. Укажите название населенного пункта, возможно посмотреть на сайте этого суда. Либо сами посмотрите на сайте, введя свои данные в строку поиска.

Сейчас говорят надо сдать права опять или срок не начнеться и еще прикрутили протокол без меня 12.7 а откуда права с 2016 все это опускают

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»  Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (

но, поскольку права вам были выдано в 2016 году, то данная статья к вам отношения не имеет, только если после 2016 года вас не лишили их вновь, о чем вы может быть даже и не знаете.

Андрей
Клиент, г. Владивосток
Они говорят что в старой базе числиться что права не сдавал в 2011 и до сих пор числюсь лишенным, а права ввдали ошибочно в 2016 году, но это все слова на бумаге ничего не пишут
а права ввдали ошибочно в 2016 году,

так не бывает. Если права выдали, значит вы прошли предусмотренную процедуру для их получения.

Они говорят что в старой базе числиться что права не сдавал в 2011 и до сих пор числюсь лишенным,

значит обратитесь письменно в ГИБДД для получения письменного ответа, а далее, вероятно, придется обращаться в суд об исключении этой записи из базы, подготовив грамотно заяваление.