Можно ли до 18 лет без участия полиции отчислиться из колледжа?

Хочу забрать документы с колледжа,до 18 лет ещё пол года,на комиссии сказали что отчислить до 18 не могут,или только через полицию,где автоматом ставят на учёт в ПНД,что делать в таком случае?

, алина, г. Тольятти
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

До 18 лет можно «уйти из колледжа», разумеется, с согласия родителей.
Называется досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося.
Колледж не вправе ставить какие-либо условия, угрожать, включая полицию, чтобы не оформлять отчисление.
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

алина
Клиент, г. Тольятти
А если я закончила 9 классов, мне говорят ваши родители обязаны дать вам образование, что мол обязательны 11, что делать? но я не хочу бросить учебу
алина
Клиент, г. Тольятти
Но я хочу бросить учебу*