Могу ли я продлить алименты, если ребенку 18, но он еще учится в техникуме?

Могу ли я продлить алименты если ребенку 18 но он еще учится в техникуме

И как правильно написать заявление в суд

, Анастасия, г. Красноярск
Мария Толочко
Юрист, г. Вологда

Добрый день. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 Семейного Кодекса РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.

Но достижение совершеннолетия не означает финансовую самостоятельность и независимость ребенка от своих родителей.

В случае необходимости получения им образования по очной форме обучения (высшего профессионального в вузе, средне-специального в колледжах и училищах или даже просто среднего полного в школе) он также, как и ранее, будет нуждаться в расходах отца и матери, даже если они не проживают вместе, на его содержание и обучение.

НА рассмотрение в Госдуму направляли законопроект, чтобы алименты выплачивать детям от 18 до 24, но он не был принят, поэтому алименты в 2019 году взыскиваются только до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет.