2 Могу ли я передвигаться по России без внутреннего паспорта?

Добрый день, я из России уехал на загран паспорте, когда мне было 13 лет, до получения внутреннего паспорта. Заграницей получил второе гражданство и паспорт той страны в 17 лет. В 18 лет, загран паспорт просрочился и не был обновлён по разным причинам. В 26 лет полетел обратно в Россию, но на визе, так как гражданство России в консульстве не подтвердили. Недавно, я ещё раз подал запрос; гражданство России было подтверждено и новый загран паспорт был выдан в 30 лет. Сейчас собираюсь опять полететь в Россию на 5 дней и есть следующие вопросы - 1) Так как нет внутреннего паспорта, какие заявление мне нужно подавать как-только прибуду в Россию (на второе гражданство, на ПМЖ заграницей)? Какие документу нужны будут? Куда идти подавать документы? 2) Могу ли я передвигаться по России без внутреннего паспорта? 3) Стоит ли мне вообще получать внутренний паспорт, если я постоянно живу заграницей 4) Как правильно купить обратный билет, если лечу в Россию с пересадкой - первая остановка в Москве, конечная в региональном городе в России?

, Кирилл Петросян, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Учитывая, что в России Вы постоянно не проживаете, и собираетесь въехать в страны на 5 дней, то Вам внутренний паспорт иметь не обязательно.

Связано это с тем, что в силу Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возрастаи проживающие на территории Российской Федерации.

Поскольку Вы в РФ не проживаете, то нет необходимости и в оформлении паспорта.

— 1) Так как нет внутреннего паспорта, какие заявление мне нужно подавать как-только прибуду в Россию (на второе гражданство, на ПМЖ заграницей)?

Кирилл Петросян

Вам при въезде в страну нужен будет только заграничный паспорт гражданина РФ, поскольку согласно ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Этим документом является заграничный паспорт гражданина РФ.

4) Как правильно купить обратный билет, если лечу в Россию с пересадкой — первая остановка в Москве, конечная в региональном городе в России?

Кирилл Петросян

Вы можете приобрести его по заграничному паспорту.