Можно ли вернуть деньги за билет от авиакомпании, если я не воспользовался одним из сегментов?

Здравствуйте! Можно ли вернуть деньги за билет от авиакомпании, если я не воспользовался одним из сегментов перелета (Спб-Москва), а полетел другой авиакомпанией до Москвы, где должна была произойти пересадка и перелет в Красноярск, но на регистрации билет оказался аннулированным?

, Дмитрий, г. Прокопьевск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

завит от того, как вы приобрели билеты и правил авиакомпании, с которыми вы ознакомились при покупке билета. Если вы купили 2 билета Спб-Москва и Москва-Красноярск, то имеете право отказаться от первого билета и получить компенсацию в соответствии с ЗоЗПП и правилами авиакомпании. Если вы приобрели билет Спб-Красноярск с пересадкой в Мск и опоздали или отказались воспользоваться первой часть билета, то деньги вам не вернут. Эту позицию поддержал Верховный суд предоставив авиапредприятиям права на аннулирование всего билета в случае, если владелец оного не воспользовался зарезервированным местом на любом из этапов путешествия и не проинформировал об этом поставщика авиа услуг заблаговременно в соответствии с правилами авиакомпании.

Остались вопросы, пишите