Могу ли требовать возврат денег, если купил ноутбук, но он не соответствует критериям?

Добрый вечер могу ли я по законным правам вернуть деньги если купил ноутбук а он не соответствует критериям и говорят что возврату не подлежит

, Андрей, г. Нижний Новгород
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Если потребитель не хочет обменивать приобретенный товар на аналогичный, то он вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование о возврате денег, также как и требование об обмене товара, лучше оформлять письменно, потому что закон содержит указание на трёхдневный срок (со дня возврата товара и получения требования о возврате денежных средств, уплаченных за товар) удовлетворения его продавцом.