8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возможно ли перевестись из рядов МЧС в ВС РФ с продолжением службы в Сирии?

Здравствуйте, я служу в МЧС России по контракту после срочной службы по контракту ещё 2 года осталось, есть большое желание служить в Сирии, возможно ли перевестись с рядов МЧС в ВС РФ с продолжением службы в Сирии?

, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Формально такая возможность есть 

В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

 Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:


из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации

Но при этом, такой перевод должен согласовываться между министрами МЧС и Минобороны, либо уполномоченными ими должностными лицами. 

Поэтому такие переводы редко но встречаются.

Вам необходимо обратиться с соответствующим рапортом о Вашем переводе к вышестоящему должностному лицу о согласовании такого перевода. К этому рапорту есть смысл приложить отношение из части в котороую хотитесь перевестись. Выдача такого отношения возможна в силу Раздела

IV. Назначение военнослужащих на воинские должности, освобождение их от воинских должностей и зачисление в распоряжение командира (начальника)

Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (Приказ МО РФот 30 октября 2015 г. N 660)ю

Насчет продолжения военной службы в Сирии, то каких либо норм обязывающих командование  Вас направить в обязательном порядке туда законодательство не содержит.

Но это не лишает Вас права после перевода обратиться к командованию с рапортом об этом, который должен быть рассмотрен в месячный срок и на него Вам будет дан ответ (ст. 106-116 ДУ ВС РФ, ст.21 УВС ВС РФ)

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алексей, добрый день.

Такой перевод возможен при условии того, что в МЧС Вы проходите военную службу.

Дело в том, что в силу ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы

1.Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
б) из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа,в котором предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

Таким образом перевод возможен только военнослужащих.

Как указано в ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации, .................  в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти,уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования) ......  воинских подразделениях федеральной противопожарной службы

Таким образом, сам по себе факт прохождения Вами службы в МЧС по контракту пока не позволяет говорить о возможности такого перевода без уточнения Вашего статуса.

Являетесь ли Вы аттестованным сотрудником, имеющим специальное звание или являетесь военнослужащим?

В том случае если у Вас специальное звание (внутренней службы) — то Ваш перевод в Вооруженные Силы будет не возможен.

В такой ситуации Вам нужно будет увольняться из МЧС на основании ст. 83 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Контракт может быть расторгнут и сотрудник федеральной противопожарной службы может быть уволен со службы в федеральной противопожарной службе:
2) по инициативе сотрудника;

и поступать на военную службу в общем порядке, подав заявление в военный комиссариат о заключении с Вами контракта.

Если же у Вас воинское звание, то перевод, как уже было отмечено осуществляется по согласованию высших органов управления МО РФ и МЧС РФ.

3. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), оформляется:
а) офицеров и прапорщиков (мичманов) -приказом руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором военнослужащий проходит военную службу;
б) сержантов, старшин, солдат и матросов — приказами (распоряжениями) должностных лиц, которымруководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов предоставлено такое право.

Однако, норм обязывающих произвести такой перевод действующее законодательство не содержит. Ваше командование в равной степени как вправе удовлетворить поданный рапорт, так и отказать в его удовлетворении. 

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! 

Как указали коллеги, если Вы проходите военную службу, перевод возможен, в противном случае только через увольнение и поступление на военную службу по контракту.

Но, стоит понимать что не все военнослужащие участвуют в военной операции на территории САР и не со всех воинских частей отправляют в командировки. 

Также, стоит понимать, что при заключении контракта с МО РФ Вас не сразу отправят в САР, а как минимум после испытательного срока и дальнейшего прохождения медицинской комиссии и курса подготовки.

Также, на основании Федерального закона от 23 июня 1995 г. N 93-ФЗ «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности» о Вас необходимо будет согласие на участие в военной операции на территории САР.

8.Военный персонал, направляемый в соответствии со статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона для участия в миротворческой деятельности, комплектуется на добровольной основе военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Указанные военнослужащие должны пройти предварительную специальную подготовку.

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск? Здравствуйте, подаю на удо, отбываю наказание на уфиц в городе Новосибирске, прописка в городе Нижневартовске, хочу остаться жить в Новосибирске, но прописки здесь нет. Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
, вопрос №4102005, Илья, г. Новосибирск
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Наследство
Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ
Здравствуйте, уважаемые юристы, были ли в Вашей практике случаи, когда зарегистрированный наследник 1 очереди не считался принявшим наследство? Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти, я переехала к ней, чтобы ухаживвть, после ее смерти отсутствовала какое-то время, но остались 2 котика, у одного был рак и я сначала просто ухаживала, а потом снова вьехала в кв. Отчим не платит за кв, но приходит, чтобы забрать и продать очередную вещь, я не меняю замки, чтобы потом не сказал, что он хотел вселиться, а я не пускала. К нотариусу он не идёт. Оказывается у него 350 000 долг по алиментам еще за 18 год. Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ наследник считается принявшим насл., если вселился или проживал на день смерти с наследодателем. Суды пишут, что регистрация не доказывает принятие, ведь это не значит факт совместного проживания. Хотела бы пойти в суд, он подло поступил с мамулей, знал, что у кота рак. Он говорит, что снимает кв., хотя живет с др. женщиной. Благодарю
, вопрос №4101682, Екатерина, г. Петрозаводск
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Военное право
Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
Здравствуйте! Желаю пройти срочную службу в армии. Сейчас учусь в ВУЗе на 2 курсе. Как мне отказаться от права предоставлении отсрочки от службы в армии? Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
, вопрос №4101045, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2020