Гражданство РФ

Я гражданка Казахстана, в сентябре 2008 года приехала в Россию (г.Самара)учиться и в планах остаться здесь после окончания вуза. в 2009 году задалась целью получить гражданство РФ по упрощенной программе как бывшая гражданка СССР, так как я родилась в 1989г. на территории КазССР, если я правильно понимаю закон. Но мне сказали, что мне необходимо оформлять РВП, после чего ВНЖ а потом уже гражданство. Что я собственно и сделала, оформила РВП в декабре 2009 года, по истечении года я могла подавать документы на ВНЖ. Но обстоятельства сложились таким образом, что только сейчас я смогла собрать все необходимые для ВНЖ документы, но теперь до окончания действия моего РВП остался месяц и я не могу подать документы на ВНЖ, ведь необходимо чтоб оно было действительно в течении мин. 6 месяцев. Теперь мне сказали, что нужно будет в январе снова подавать документы на РВП с учетом квоты. Вот такая вот ситуация. Скажите пожалуйста, почему у меня не приняли документы как у бывшей гражданки СССР, хотя имеются примеры людей которые получили гражданство на данном основании, рожденные там же но в 1985 году? И есть ли способы мне получить гражданство без оформления РВП и ВНЖ? и еще в июне 2013 года я заканчиваю вуз не ужели это не может являться доказательством того, что 5 лет прожила на территории РФ?
Заранее признательна и благодарна!

Ольга, г. Самара

, Ольга, г. Самара
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В Вашем случае быстрее всего будет оформить гражданство став участником госпрограммы Соотечественники. С условиями программы Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФМС

http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/

Смогу оказать услугу по оформлению документов для участия в программе, а также проконсультировать по успешному получению гражданства РФ в сжатые сроки ( 5-6 мес).

С уважением Ф. Тамара