Что грозит 14-летнему за убийство?

Здравствуйте.Читала что если ребенок не достигший 14 лет убьет взрослого человека,то уголовной ответственности не будет,отправят в закрытую спец.школу на исправление.Поставят ли семью на учёт в полицию и сколько ребенок будет находиться в исправительном учреждении?

, Эля Честная, г. Набережные Челны
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, лица совершившие преступления в возрасте до 14 лет не подлежат уголовной ответственности, так как в соответствии с действующим законодательством уголовная ответственности в России наступает с 14 лет.

В данном случае семью постоят на учет, а несовершеннолетнего с большей вероятностью направят закрытое специальное учреждение.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

 Несовершеннолетний может быть направлен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.

При этом указанные учебные заведения закрытого типа находятся в ведении Министерства просвещения РФ, и не входят в систему уголовно-исполнительных органов.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Эля!

За убийство, которое совершил несовершеннолетний предусмотрена уголовная ответственность:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105),

Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.