Может ли мой муж продать или подарить дом без моего согласия?

Здравствуйте, я сделала дарственую своему мужу на мой дом, который я покупала до нашего брака, сейчас муж собственник, может ли он продать или подарить дом без моего согласия, я и несовершеннолетний сын прописаны в доме

, юлия, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

может ли он продать или подарить дом без моего согласия, я и несовершеннолетний сын прописаны в доме

Да, может, поскольку это имущество является его индивидуальной собственностью, а наличие зарегистрированных в квартире лиц никак не влияет на возможность отчуждения данного имущества.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

В соответствии со ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку дом был Вашей единоличной собственностью, а после Вы его подарили супругу, то дом считается теперь собственностью супруга и он вправе отчудить его любым законным способом.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Получив в дар дом, ваш муж стал его полноправным собственником. Причем, так как это подарок, дом не будет считаться совместно нажитым имуществом. Поэтому он имеет право как продать, так и подарить дом, вне зависимости от вашей прописки там. Но, выписать вас или сына просто так, он не сможет. Выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713.