Могут ли арестовать имущество жены

могут ли арестовать имущество жены,должен банку 400.т.р..в квартире не прописан,имущество в квартиру она покупала сама.квартира ее собственность.прописана с 2 детьми.кредит вместе не тратили.сейчас ни где не прописан.спасибо!

, сергей, г. Кемерово
Денис Ершов
Юрист

В ответ на ваш вопрос сообщу следующее: можно арестовать общее имущество супругов. Потом
если вы не доказываете, что оно не ваше, а жены (естественно не на словах,  а документально) его реализовывают и половину его отдадут вашей жене от
выручки), а половину на погашение долга.

Помните, по Семейному кодексу имущество супругов является совместным, если не будет доказано обратное.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

При этом хочу добавить, что согласно 446 ГК РФ если это жильё является единственным для вашей семьи, арест на него не может быть наложен, если только оно не является предметом ипотеки. Если же судебный пристав всё таки наложил арест, можете обжаловать его действия через старшего пристава исполнителя или через суд.