Обязательно ли нужно заключить брачный договор для оформления долевой собственности?

Здравствуйте, мы с мужем хотим сделать долевые на дом, обязательно ли делать Брачный договор? Или можно не делать Брачный договор?

, Ольга, п. Усть-Ордынский
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, мы с мужем хотим сделать долевые на дом, обязательно ли делать Брачный договор? Или можно не делать Брачный договор?

Если Вы хотите регистрировать право именно в общую долевую собственности, то без брачного договора не обойтись. Если Вы хотите просто внесения двух фамилий о собственниках в ЕГРН, то достаточно включить вас двоих в договор купли-продажи. Тогда право собственности на дом будет зарегистрировано в общую совместную собственность супругов.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна