Совместная долевая собственность

Купили квартиру. Сосед 20 лет назад поставил входную дверь в тамбур. Нам дверь не нужна, а сосед против демонтажа однозначно. Читала, что ст. 246 ГК РФ в нашу пользу. Каков алгоритм наших действий, чтобы демонтаж был произведен согласно закону?

, Галина Цигвинцева, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала напишите письменно соседу претензию с требованием убрать дверь. Установите срок 5-10 дней, вручите лично либо направьте заказным письмом с уведомлением. После неисполнения данной претензии обращайтесь в суд с исковым заявлением об обязании соседа демонтировать тамбурную дверь, Только формулируйте требования четко. правильно укажите где расположена дверь чтобы потом при исполнении не было неясностей. послечего соседом займутся приставы. у них есть право самостоятельно за счет должника исполнить решение суда если присутствие должника не требуется. Естественно это все длительный процесс.

Для полного удовлетворения можете обратиться в МЧС с жалобой если по плану дома тамбурная дверь не предусмотрена и мешает эвакуации людей при пожаре (если это действительно так). Соседа привлекут к административной ответственности в виде штрафа.