8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместная долевая собственность

Купили квартиру. Сосед 20 лет назад поставил входную дверь в тамбур. Нам дверь не нужна, а сосед против демонтажа однозначно. Читала, что ст. 246 ГК РФ в нашу пользу. Каков алгоритм наших действий, чтобы демонтаж был произведен согласно закону?

, Галина Цигвинцева, г. Пермь
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала напишите письменно соседу претензию с требованием убрать дверь. Установите срок 5-10 дней, вручите лично либо направьте заказным письмом с уведомлением. После неисполнения данной претензии обращайтесь в суд с исковым заявлением об обязании соседа демонтировать тамбурную дверь, Только формулируйте требования четко. правильно укажите где расположена дверь чтобы потом при исполнении не было неясностей. послечего соседом займутся приставы. у них есть право самостоятельно за счет должника исполнить решение суда если присутствие должника не требуется. Естественно это все длительный процесс.

Для полного удовлетворения можете обратиться в МЧС с жалобой если по плану дома тамбурная дверь не предусмотрена и мешает эвакуации людей при пожаре (если это действительно так). Соседа привлекут к административной ответственности в виде штрафа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как декларировать доходы от продажи квартиры в совместной собственности?
Как декларировать доходы от продажи квартиры в совместной собственности?
, вопрос №4102711, лидия, г. Ижевск
Семейное право
Хочу развестись, но не знаю куда подавать заявление, совместных детей нет
Состою в браке. Но с 2019 года просто перестал выходить на связь, местонахождения не известно. Хочу развестись, но не знаю куда подавать заявление, совместных детей нет
, вопрос №4102705, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности?
Добрый день. Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности? На большой срок (15 лет). С оплатой сразу. Второй собственник не проживает в данной квартире, это девушка, но планирую сдавать только одну из комнат, вторая будет не доступна для арендующих. Таким образом она считается второго собственника комната. Ещё интересует оплата, ведь мне нужно уехать и приобрести другое жилье, поэтому интересует оплата на весь срок сдачи. Срок 15 лет не менее. А то менее мне никак не выгодно. Вопрос с продажей решался но ни могу сейчас решить её продать. Так возможно ли это и как?
, вопрос №4102360, Оксана, г. Москва
Семейное право
Как написать заявление в суд о совместном проживании
У меня такой вопрос. Как написать заявление в суд о совместном проживании
, вопрос №4102117, Ольга, г. Ярославль
Земельное право
Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает
Земельный участок находившийся в долевой собственности по иску о разделе в натуре решением суда разделен на три, один из которых (под домом) оставлен в общедолевой собственности. Истец, скрыв это решение от нотариуса сопровождавшего сделку, продал свою долю исходного участка. Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает.
, вопрос №4101679, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2012