Может ли одариваемый выселить дарителя, который прописан в квартире?

Здравствуйте.

Человек оформил дарственную на квартиру и она вступила в силу. Может ли получатель дара выселить дарители, если он прописан там? Больше он нигде не прописан.

, Элис, г. Воронеж
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элис.

Да, если в договоре не было предусмотрено, что даритель имеет право на проживание, то новый собственник может его выселить.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Больше он нигде не прописан.

Элис

Это не имеет значения. Единственное — суд может предоставить отсрочку на поиск жилья.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.