Как быть, если в интернете шантажируют моими документами?

проблема следующая, с девушкой обменивались фото, потом она заявила - что "либо я плачу ей деньги, либо она разошлёт мои фото-материалы друзьям и в открытый доступ интернет" без моего согласия! Я ей написал, что платить отказываюсь и нарушаешь мои законные права, на что она посмеялась и написала, что "меня не накажут, так как я сижу через VPN и аккаунт в соц.сети не мой, а украден и использую фото из личных переписок настоящего владельца аккаунта". Теперь я не знаю, что делать и стоит ли ей верить, на счёт "украденного аккаунта и VPN". На сколько мне известно, за это могут наказать её от 150 до 300тысяч или срок лишения до 2лет. Доказательства все есть в виде переписки, правда свои фото я удалил, и не знаю, смогу ли я доказать теперь вину с её стороны, так как у неё тоже удалились в соц.сети, но она их сохранила на свой накопитель. Подскажите, как быть и к кому обращаться? Где она живёт, я не знаю, на странице написано, что "Москва", но истинный-ли владелец этой страницы или нет, я так и не понял, так как последние изменения были 6января 2020года, за 4дня до этих махинаций, возможно и город изменила.

  • IMG_1578902742932
    .jpg
  • IMG_1578902744730
    .jpg
Уточнение от клиента
Дополняю к вопросу, что сообщения со своей стороны она — удалили, но я их успел заснять, правда моих фото там не видно, так как я их удалил и удалились у неё, чтобы она не успела их сохранить себе, но возможно она успела, я не знаю точно. С моей стороны, кроме моих фото, переписка сохранилась.
, Денис, г. Рубцовск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Полагаю, что есть основания привлечь внимание правоохранительных органов к этой ситуации — надо написать заявление в полици, проверка по заявлению проводится в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ), у полиции больше возможностей для установления личности гражданина и реагирования на противоправные действия. Если что, результаты проверки можно будет использовать при возможном обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Денис
Клиент, г. Рубцовск
Да, но если вы смотрели скрины, то там был момент, что это аккаунт не истинного владельца, а взломавшего, и он же использует обход своего реального ip-адреса по vpn, но это с(её или его) слов. как там дальше, я не знаю. В любом случае, спасибо, буду пробовать. Просто мне могут сказать в участке, что «типа если это не реальный аккаунт и используется в обход реального ip-дреса, то ничего не сможем сделать», может ли такое быть и что тогда делать?

Вы не должны это выяснять — задача полиции оградить Вас от таких посягательств, если так скажут или напишут — другой вопрос, можно будет обжаловать такое решение, формально Вы имеете право обратиться в полицию за защитой своих прав. Есть ещё вариант привлекать частного детектива за свои деньги и рассчитывать на него, но обращение в полицию никто не отменял, это вполне нормально.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Таких групп по вымогательству денег много и не всегда там девушкии не всегда люди пишут со свободы.Есть статья 137 УК РФ и есть статья 163 УК РФ по которым вы можете обратиться в следственный комитет или полицию.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Денис
Клиент, г. Рубцовск
это не из группы нашёл, а на сайте знакомств крупном и известном. Видимо просто администрация не уследила за этим или что, но факт есть факт. Буду пробывать, за ответ спасибо.

про группу я написал к тому что часто там группа лиц, могут использовать девушку как приманку и тд