Предусмотрены ли изменения в НК РФ с января 2020 года в части уплаты НДФЛ при продаже единственного жилья?

Добрый день!

С 01 января 2020 года статья 217.1 Налогового кодекса РФ дополнена пунктом 4:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Вопрос:

Применится ли к супругам данное изменение с 01.01.2020 (отсутствие обязанности уплаты НДФЛ при продаже квартиры бывшей во владении более 3х лет с даты регистрации) в случае,

ЕСЛИ:1. Продается единственная квартира (совместная собственность), в которой проживают супруги, с даты регистрации права на которую прошло 3 года

2. у обоих из супруг имеются доли в родительских квартирах:— у мужа (появление доли 1/4 по итогам приватизации квартиры, осуществленной родителями)— у жены (появление доли 1/6 по наследству)

3. другого жилья (долей) в собственности у супруг не имеется

, Илья, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья

Минимальный срок владения совместной квартирой при указанных Вами условиях будет составлять 5 лет, а не 3 года, так как у каждого из супругов имеется доли в праве собственности в другом жилье, то есть условия пункта 3 ст.217.1 НК РФ не соблюдены, и в то же время согласно п.4 ст.217.1 НК РФ

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

С уважением