Судебные издержки вычитают с пенсии и выплат на лекарства по инвалидности. Нарушение прав инвалида

Неоднократно проигрываем иски.

Судом назначаются судебные издержки.

Уже один раз судебные издержки были вычтены, но судом кассационной инстанций определение было отменено. Деньги нам возвращены.

По второму иску за прошлый месяц 50 % от пенсионной выплаты и надбавки по инвалидности на лекарства были вычтены.

Но сейчас подали кассацию по второму иску и также надеемся на отмену, так как оппонентом грубо нарушается законодательство, а судья первой инстанции неоднократно нарушая наши права выносит судебные акты в пользу оппонента.

Как правильно написать возражение на вычитаемые суммы из пенсии?

Уточнение от клиента

Взыскание с пенсии осуществляется минуя приставов.

Оппонент обратилась напрямую в пенсионный фонд

Разве пенсионный фонд имеет право трогать выплаты на лекарства?

Полагаю, что прожиточный минимум обязаны оставить.

Пенсия с доплатой на лекарства составляет только 18.000 рублей.

, Надежда Николаевна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Надежда Николаевна!

Подача кассационной жалобы на решение суда не является основанием для приостановления исполнительного производства.

Правом приостановить исполнительное производство наделен только сам суд кассационной инстанции при наличии соответствующей просьбы.

В соответствии с ч.2 ст.99 Закона об исполнительном производстве

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако по смыслу ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве во взаимосвязи со ст. 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об уменьшении процента удержаний приложив к заявлению доказательства тяжелого материального положения, состояния здоровья.

Отказ в уменьшении процента удержаний возможно оспорить в суде.

Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 14-О-О

 При определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Рузана!

Добавила уточнение. Что можете дополнить?

Работаю над уточнениями, в ближайшее время отвечу

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Надежда Николаевна!

Верховный Суд РФ в Определении от 26.12.2017 N 81-КГ17-20 указал, что судебному приставу-исполнителю при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, которая является для него единственным доходом, следует учитывать размер этой пенсии в сопоставлении с величиной установленного в регионе прожиточного минимума, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализации социально-экономических прав.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Александр!

Прочтите дополнение, пожалуйста.

Оппонент обратилась минуя приставов, напрямую в пенсионный фонд.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

Аргумент о том, что взыскиваются судебные издержки, а не долги имеет хоть какое нибудь значение?