Возможность и условия открытия ИП подростком

чем не может заниматься подросток ип? какими видами предпринимательской деятельности он может заниматься? особенности открытия ип подростком

, Ксения, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Я правильно понимаю что вам ещё нет 18 лет.?

Если вам больше 14 лет, то для регистрации ИП обязательно нужно согласие родителей (законних представителей) .

Если вам уже есть 16 лет, то  можно уже пройти процесс эмансипации. И  после этого можете  регистрировать ИП сами, без согласия Родителей (законных представителей) и заниматься разрешёнными государством видами деятельности.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.