Как в данной ситуации перекрыть муниципальную дорогу?

Здравствуйте! Возле нашего дома проходит муниципальная дорога, причем достаточно оживленная, мы с соседями подумали, можно ли ее перекрыть? Там ещё есть объезд через гаражный массив, указала на рисунке. Невозможно выйти спокойно с детьми не из подъезда, не из припаркованной машины, дети бегут сразу на дорогу

  • S00112-221554(1)(1)
    .jpg
, Наталья, г. Красноярск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Общее собрание жильцов вашего дома может принять решение огородить дом забором.

Земельным кодексом РФ придомовая территорияопределяется в качестве земли, примыкающей к МКД и являющейся общей собственностью владельцев жилья. Последние могут эксплуатировать данный участок по своему усмотрению, облагораживать и озеленять его, возводить различного рода объекты, включая всевозможные ограждения, но со строгим соблюдением требований закона.

Заградительные конструкции устанавливают для того, чтобы ограничить допуск на придомовую территорию посторонних лиц, бродячих животных и транспорта, которые могут представлять опасность, как для самих жильцов, так и расположенных на участке объектов благоустройства.

Наталья
Клиент, г. Красноярск
спасибо! придомовая территория у нас 12 метров от дома, как раз до дороги. дорога муниципальная. мы хотим сделать там тупик. в какие структуры нам обращаться?

Вам необходимо:

Сначала нужно оформить в собственность участок перед домом, если ранее это не было сделано. В новостройках, как правило, право на участок переходит вместе с собственностью на квартиру.

Если дом принят в эксплуатацию до 2005 года, нужно провести межевание, определить границы территории и <a href=«yandex.ru/turbo?parent-reqid=1578846076429122-1548585098355564696000121-sas4-3213&utm_source=turbo_turbo&text=https%3A//law03.ru/land/article/postanovka-zemelnogo-uchastka-na-kadastrovyj-uchet» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«31u1» data-clickable="">поставить участок на кадастровый учет

. Затем документы подаются в Росреестр, где уже через неделю жильцы становятся долевыми собственниками земли.

В первую очередь назначается собрание владельцев жилых и нежилых помещений. Если будет получена поддержка кворума собравшихся, то необходимо будет разработать проект. Его подают в следующие службы на одобрение:

Архитектурный отдел;
Областное отделение по чрезвычайным ситуациям;
Станцию скорой помощи;
Отделение полиции.
Если письменные разрешения не будут получены, ограду могут снести по решению суда.

Когда процедура согласования будет пройдена полностью, жильцам нужно выбрать подрядчика. Деньги собираются напрямую с собственников или списываются со счета дома на ремонт и обустройство многоквартирного дома. При установке ограждения учитываются все требования безопасности.