Могу ли я продать свою квартиру, если в ней прописан брат, который отказался от приватизации?

Подскажите пожалуйста я собственник квартиры могу ли я ее продать если в ней прописан мой брат который от приватизации отказался и сидит в тюрьме но я бы ему купила комнату

, ольгп, г. Ковров
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте,  при его отказе от приватизации,  за ним остается право пожизненного проживания и пользования квартирой, право предусмотрено ст. 292 гк рф, это предусмотрено законом ФЗ 1541-1 о приватизации. Таким образом продать такую квартиру вв имеете полное право, но вот у покупателей при проверке прописанных могут появится вопросы а ииенно по вашему брату, так у него фактически жилья нет, за ним сохранится право проживания. Ввходом из ситуации является его регистрация по другому месту жительства, напримпр комната которую приобритете. Когда он сам выпишится из приватизирванной квартиры, потеряет право поживания в ней.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Да можете продать, если ваш брат отказался от приватизации квартиры, но прописан в ней, то он имеет права на пожизненное проживание в квартире, но не имеет права распоряжаться ею, вы моете продать квартиру не говоря об этом покупателям.