Можно ли мне устроиться с украинским дипломом юриста в МВД РФ?

Добрый день, у меня диплом права Украины, нужно ли мне проходить дпо по моему образованию, чтоб мой диплом был признан на территории РФ?

, Эдуард, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.04.2000 N 365

Диплом бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом бакалавра, выдаваемый после 4 лет очной формы обучения в высших учебных заведениях Украины III и IV уровней аккредитации, эквивалентны при приеме на работу и дают их обладателям право продолжать высшее образование по программам подготовки специалиста и по программам подготовки магистра в высших учебных заведениях Российской Федерации и в высших учебных заведениях Украины III и IV уровней аккредитации в соответствии с законодательством государства каждой из Сторон и на условиях, определяемых принимающим высшим учебным заведением.

Поэтому ваш диплом признается в РФ. Но при поступлении на службу в МВД к кандидатам предъявляются квалификационные требования. При поступлении проводится испытание, заключается трудовой договор и вы становитесь стажером. В этот период происходит проверка ваших знаний нормативных правовых актов РФ. Устанавливается план индивидуального обучения стажера, в итоге на комиссии решается соответствуют ли ваши знания и уровень физ подготовки требуемым к конкретной должности.

Помимо этого необходимо иметь гражданство РФ, не иметь гражданство другого государства.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты

Постановление Правительства РФ от 20.04.2000 N 365
«О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях»

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Приказ МВД России от 01.02.2018 N 50
«Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2018 N 50460)