Всю жизнь не платил алименты, будут ли долг удерживать из пенсии?

Здравствуйте. Всю жизнь не платил алименты, будут ли долг выщитывать из пенсии, которая будет самая минимальная(так как работаю не официально)

, Эдуардо Загидуллин, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, с пенсии пристав вправе удерживать 50%, даже с минимальной. А раз есть долг по алиментам, то закон разрешает до 70% удерживать. Приставы обычно и успокаивают граждан, которые много лет не могут получить долг, оббивая пороги отделов, говоря кредиторам - ждите когда-то у вас вашего должника появится пенсия и вы будете получать платежи регулярно.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вы вправе обратиться в суд и просить уменьшить ежемесячные удержания, если для вас материально будет тяжело. Ст. 203 ГПК РФ.