Через месяц исполнится 18 лет, могу ли прийти на допрос как свидетель без законного представителя?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я стал свидетелем драки, мне через месяц 18, могу ли я придти на опрос без законного представителя?

, Дима, г. Оренбург
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Дима, здравствуйте!

В таком возрасте Вы имеете право давать объяснения, то есть быть опрошенным и без законного представителя. В действующем российском законодательстве, а именно в статье 25.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ),  на этот счет содержится содержится только одно требование о том, что несовершеннолетний в возрасте до 14 лет, может быть опрошен или допрошен, только при условии обязательного присутствия педагога или психолога.