В течение 1месяца в нашем магазине проводились проверки 3раза

Здравствуйте. В течение 1месяца в нашем магазине проводились проверки 3раза. Насколько это правомочно.?

, ирина ногаева, г. Владикавказ
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, Вы не указали, кто проводил проверки в вашем магазине. В основном такими проверками занимается Роспотребнадзор. В соответствии с действующим законодательством РФ(Федеральный закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1и другие) проверки Роспотребнадзора бывают плановые и внеплановые. Плановые проверки проводятся один раз в три года.

Внеплановые проверки проводятся:

После плановой инспекции, по истечении временного промежутка, установленного для устранения выявленных недостатков и нарушений.
В случае обращений граждан с указанием фактов о том, что деятельность конкретной компании представляет угрозу жизни и здоровью людей и/или экологии.
Нарушение прав и законных интересов граждан.
Если были нарушены права потребителей.

Для проведения внеплановой проверки необходима санкция прокурора.

ирина ногаева
Клиент, г. Владикавказ
здравствуйте. я имела в виду проверку со стороны правоохранительных органов.

Каких именно? Полиция? СК РФ? Прокуратура?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Здравствуйте. В течение 1месяца в нашем магазине проводились проверки 3раза. Насколько это правомочно.?

Все дело в том, что проверки со стороны контрольных ведомств бывают двух типов, плановые и внеплановые.

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ:

Статья 9. Организация и проведение плановой проверки

2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено частями 9 и 9.3 настоящей статьи.

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами
2)… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан…
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей
г) нарушение требований к маркировке товаров;…
3.  на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Т.е. в Вашем случае скорее всего речь идет как раз о внеплановых проверках, проводимых по одному иди нескольким основаниям перечисленным в приведенной выше статье 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ .

Вы в свою очередь вправе письменно  запросить у проверяющего органа официальный письменный ответ, в рамках которого потребовать разъяснить Вам основания по которым у Вас проводились проверки, проверяющий орган обязан рассмотреть Ваше обращение и дать на него ответ по существу, если ранее Вам толком ничего не разъяснили в этой части.

Обращение подается в соответствии с

Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

За его нарушение предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.395.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

участковый может проверять столько раз?

Ограничений по количеству проверок у участкового нет, есть перечень оснований установленный законом при которых он может их проводить. Вот в Вашем случае вы вправе уточнить у него эти самые основания. Если их нет имеете право подать на него жалобу вышестоящему руководству.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 29 марта 2019 года N 205

О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности

Приложение N 1. Инструкция по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке

9. Участковый уполномоченный полиции при несении службы на обслуживаемом административном участке решает следующие задачи:

9.1. Принимает меры, направленные на предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений в соответствии с распределением обязанностей, установленных нормативными правовыми актами МВД России, регламентирующими вопросы деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, осуществляет производство по делам об административных правонарушениях.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если речь о внеплановых проверках, то ограничений по их количеству Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ, в частности ст.10 не содержит.

Это правомочно, при условии соблюдения требований по их организации и проведению.

Для проведения внеплановой проверки необходимо основание (ч.2 ст.10 ФЗ), проверка должна быть согласована с прокурором, должна быть соблюдена форма проверки (документарная, выездная).

Решение прокурора о согласовании проверки Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору или суд (ч.15 ст.10 ФЗ).

В частности основанием для отказа в согласовании проверки является

проверка соблюдения одних и тех же обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, в отношении одного юридического лица или одного индивидуального предпринимателя несколькими органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля.(п.6 ч.11 ФЗ)

Конечно сложно отвечать не видя результатов проверок и документов, являющихся основанием для их проведения.