Как уволиться дистанционно представителю организации, работающему на территории ИК?

Здравствуйте. Работаю на территории ИК, являюсь представителем организации. За счёт осуждённых изготавливаем металлоконструкций. Моё руководство находится в другом городе. Есть несколько вопросов: 1.Как уволиться дистанционно, чтобы работодатель вернул трудовую книжку? 2. Работодатель задерживает заработную плату с ноября месяца, как получить свою зарплату? Если в трудовом договоре прописан оклад и написаны про дополнительные выплаты, но есть договорённость того, как будет выплачиваться премия. Возможно ли получить вот эту надбавку, как договаривались, либо только при увольнении можно получить оклад?

, Сергей, г. Новосибирск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

Вы имеете право обратиться к работодателю с письменным заявлением об увольнении по собственному желанию, направив оригинал заявления с приложением копии паспорта (лист разворота+лист прописки) почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Вы обязаны предупредить работодателя не менее, чем за 14 календарных дней о предполагаемой дате увольнения. Вы должны учесть срок на почтовую пересылку. В заявлении необходимо указать, что Вы просите трудовую книжку и документы, связанные с увольнением направить по Вашему адресу почтой заказным письмом с уведомлением, с описью вложения.

После того, как будет издан приказ об увольнении (при отсутствии к Вам претензий от работодателя) работодатель в последний рабочий день обязан Вам направить документы, трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Если работодатель не расчитается в день увольнения?

Сергей, это работодателя обязанность установлена законом:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работникаи произвести с ним окончательный расчет.

Если будут в какой-либо части не выполнены обязанности работодателем (задержка выдачи документов, расчета/не в полном объеме расчет и пр.) Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на действия/бездействие работодателя и/или в суд.