За какой период времени нужна справка 2-НДФЛ для возврата 13% от стоимости квартиры?

Здравствуйте,за какой период времени нужна справка 2 НДФЛ для возврата 13% со стоимости квартиры.Если есть возможность позвоните мне

, Елена Страканева, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте. Порядок предоставления имущественного налогового вычета установлен статьей 220 НК РФ. Согласно указанной норме Вы имеете право обратиться в налоговую для оформления имущественного налогового вычета: 1) при получении акта приема-передачи (при долевом строительстве) 2)при оформлении права собственности (получении свидетельства о праве собственности, получение выписки из ЕГРП).

Так, например, если Вы получили правоустанавливающие документы (акт приема-передачи/свидетельство о праве собственности/выписку из ЕГРП) в 2019 году, то при подаче налоговой декларации Вам следует приложить справку 2 — НДФЛ за 2019 год. Если за данный налоговый период Вам не удастся вернуть полную сумму налогового вычета (260 000 руб.), то переходящий остаток перенесется на последующие налоговые периоды и так пока Вы не получите полную сумму.

Таким образом, справки 2-НДФЛ предоставляются за те годы, за которые подаете декларации.