8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не пропустил пешехода на "зебре". Пешеход находился на проезжой чясти долеко от моей машины

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. На меня составили протокол о нарушении ПДД. По словам инспектора "Не пропустил пешехода". Ситуация была следующая: Ехал через зебру, пешеход находился слева от меня на большом расстоянии (через одну полосу для движения) На видео снятым инспектором видно что пешеход только вступил на зебру. То-есть я совершенно не мешал пешеходу. В протоколе я указал. "ПДД не нарушал. С протоколом не согласен." В копии протокола указано куда и в какое время мне нужно явится для разбирательства. У меня нет возможности явится в это время так-как буду занят на работе. Инспектор еще сказал что квитанцию для оплаты штрафа вышлют по почте. Что можно сделать в данной ситуации? Заранее большое спасибо!

Показать полностью
, Виктор, г. Зеленогорск
Сергей Сохраннов
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Заплатить штраф и перед сном читать правила дорожного движения.

ПДД 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. 

Как мы видим, справа или слева вступил не указано, значит пропускаем всех.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      Суды не всегда соглашаются, что в данном случае есть состав административного правонарушения. Исходят из того, что в правилах п. 14.1 говорится: "… обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть...".

       Именно  чтобы пропустить пешеходов, и если проезжая часть широкая и расстояние до пешехода большое, и автомашине никаким образом не препятствует движению пешехода, и пропускать то некого, так как до пешехода далеко, хотя он и на проезжей части, то такие  действия вряд ли можно расценить как нарушение правил дорожного движения. Нужно сказать, что по этому вопросу есть такая практика Верховного суда РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.10.2013