Не пропустил пешехода на "зебре". Пешеход находился на проезжой чясти долеко от моей машины

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. На меня составили протокол о нарушении ПДД. По словам инспектора "Не пропустил пешехода". Ситуация была следующая: Ехал через зебру, пешеход находился слева от меня на большом расстоянии (через одну полосу для движения) На видео снятым инспектором видно что пешеход только вступил на зебру. То-есть я совершенно не мешал пешеходу. В протоколе я указал. "ПДД не нарушал. С протоколом не согласен." В копии протокола указано куда и в какое время мне нужно явится для разбирательства. У меня нет возможности явится в это время так-как буду занят на работе. Инспектор еще сказал что квитанцию для оплаты штрафа вышлют по почте. Что можно сделать в данной ситуации? Заранее большое спасибо!

, Виктор, г. Зеленогорск
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Заплатить штраф и перед сном читать правила дорожного движения.

ПДД 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Как мы видим, справа или слева вступил не указано, значит пропускаем всех.

Анна Зобнина
Юрист

      Суды не всегда соглашаются, что в данном случае есть состав административного правонарушения. Исходят из того, что в правилах п. 14.1 говорится: "… обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть...".

       Именно  чтобы пропустить пешеходов, и если проезжая часть широкая и расстояние до пешехода большое, и автомашине никаким образом не препятствует движению пешехода, и пропускать то некого, так как до пешехода далеко, хотя он и на проезжей части, то такие  действия вряд ли можно расценить как нарушение правил дорожного движения. Нужно сказать, что по этому вопросу есть такая практика Верховного суда РФ.