Нужна ли лицензия для проведения курсов с выдачей сертификата о прослушивании?

Здравствуйте, я не ИП и нужна ли лицензия для проведения курсов с выдачей сертификата о прослушивании. К слову, сама мастер бровист, имеется сертификат с правом преподавания, планирую ввести курсы однодневные, 8 часов.

, юлия, г. Новосибирск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, если Вы оказываете услуги по обучению лично, то следовательно в соответствии с правилами установленными ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», получение лицензии не требуется, однако и сертификаты в данном случае Вы выдавать не имеете право, в противном случае необходимо получать лицензию, также оказание услуг на постоянной платной основе без образования ИП или юр.лица, может привести к ответственности административной или даже уголовной, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

юлия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. А то что я сама окончила обучение с правом преподавания, получается это ничего не значит?