Как ИП проверить, не подали ли на него в суд?

Я Индивидуальный предприниматель из Санкт-Петербурга.

Как узнать подали ли на меня в суд от коммерческой организации?

Какой суд этим занимается?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Если возможный спор связан с предпринимательской деятельностью ИП, то это подведомственность арбитражных судов. Посмотреть информацию о факте подачи заявления против ИП. можно на сайте arbitr.ru. Если же спор имеет какой-то иной характер? то подведомственность суда общей юрисдикции, информация должна быть на соответствующем сайте суда по месту регистрации по месту жительства.

Также в каждом случае в ваш адрес почтой россии должны поступать как сами заявления в суд, так и определения из суда.

Добрый день! Немного дополню, информацию об арбитражных делах вы можете получить на сайте http://kad.arbitr.ru/ в поле участник дела следует ввести ваше ФИО, также можно попробовать поиск по вашему ИНН. Если вы хотите проверить наличие судебного спора в суде общей юрисдикции то необходимо зайти на сайт https://sudrf.ru/index.php?id=300#sp ввести Ваш регион и вашу ФИО.