Удержание средств за получение пенсии после смерти супруги

После смерти жены у дяди пенсионный фонд удерживает почти 4000 руб. якобы он 1 год и 6 мес. получал деньги за жену. Он ничего не знал. Правы ли?

, Фаимя, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Удержание из пенсии возможно на основании решения пенсионного фонда, если пенсионер не сообщил  о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии.

ст. 29 ФЗ о страховых пенсиях

 Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:
1) исполнительных документов;
2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;
3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

При этом, удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение,производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Фаимя
Клиент, г. Самара

Жена умерла 1 год и 6 месяцев назад, в декабре пришло уведомление об уменьшении пенсии на 1900 руб. Поехал узнавать и ему объясняют. что будут удерживать еще по  2000 рублей за прошедшие 1 год и 6 месяцев т.е. пенсию он будет получать на 3900 рублей меньше. Уменьшение понятно, но имеют ли право удерживать за 1год и 6 мес. В чем его вина?